Wozu Homestaging?

Was ist Homestaging
überhaupt?

Den perfekten Ersteindruck schaffen
Deutliche Verkürzung der Verkaufszeit
10–15 % höherer Verkaufspreis


Egal ob Neubauprojekt oder Gebrauchtimmobilie: Mit der richtigen Einrichtung sind die Chancen für einen schnellen Verkauf zum gewünschten Preis höher. Die Immobilie kann so nicht nur auf Fotos besser überzeugen, sie macht auch bei der Besichtung einen wohnlichen Eindruck. Deshalb arbeiten wir mit professionellen Homestagern zusammen, die sich darauf verstehen, jede Immobilie in ein gemütliches Zuhause zu verwandeln.

Setzen Sie ihre Immobilie ins richtige Licht

Unser Marketingpaket

PROFI-FOTOS

Gute Bilder sind ein Muss bei jedem Verkauf. Unsere Immobilienfotos werden professionell erstellt und lassen Ihre Immobilie zum Augenschmaus für Interessenten werden. So verkürzen wir bestmöglich die Verkaufszeit.

HOMESTAGING

Das Auge kauft mit. Eine optimale Präsentation fördert daher auch den Verkauf. Wir lassen Ihre Immobilie mit Home Staging professionell einrichten, damit der passende Käufer nicht mehr weit ist.

EXPOSÉ

Daten und Bilder zu finden ist einfach. Sie optimal, geordnet und ansprechend zu präsentieren eine Kunst, die wir sehr gut beherrschen. Wir erstellen schöne Exposés, die alles Wichtige enthalten. Unser Extra für Sie: ausgedruckte Exposés bei jeder Besichtigung.

IMMOBILIENPORTALE

Je mehr Reichweite, desto schneller verbreitet sich Ihr Angebot. Deswegen stellen wir Ihre Immobilie nicht nur in allen üblichen Immobilienportalen ein, sondern auch auf unsere Webseite. Zusätzlich übernehmen wir das Kommunikationsmanagement Ihrer Anfrager.

360° BESICHTIGUNG

Mit uns bekommen Ihre Interessenten den Rundumblick. Wir erstellen für Sie 360-Grad-Besichtigungen, die jederzeit online gestartet werden können. Das spart Zeit und Besichtigungstermine.

ENERGIEAUSWEIS

Unwissenheit schützt vor Strafe nicht. Das gilt auch für den Energieausweis, der für Ihr Exposé notwendig ist. Mit uns erhalten Sie den richtigen Energieausweis, der alle geforderten Angaben enthält. So sind Sie beim Verkauf rechtssicher unterwegs.

Unsere Partner und Auszeichnungen

Unser Team

Klaus Seigel

Gesellschafter, Geschäftsführer, Dipl. Sachverständiger ( DIA)
mehr erfahren

0781 / 2026 - 53 seigel@immobilien-ernst.com

Fabian Huber

Prokurist, Dipl. Bankbetriebswirt
mehr erfahren

0781 / 2026 - 14 huber@immobilien-ernst.com

Bernhard Staiger

Prokurist und Leiter der Hausverwaltung

0781 / 2027 - 14 staiger@immobilien-ernst.com

Katrin Balbach

Prokuristin und Leiterin der Zweigstelle
Kühlungsborn

038293 / 643 - 0 balbach@immobilien-ernst.com

Anja Bruhn

Fachfrau für Eigentumsverwaltung
Kühlungsborn

038293 / 643 - 0 bruhn@immobilien-ernst.com

Nancy West

Expertin in Sachen Eigentumswohnungsverwaltung
Kühlungsborn

038293 / 643 - 0 west@immobilien-ernst.com

Tanja Kurfürst

Fachfrau für Eigentumsverwaltung

0781 / 2027 - 13 kurfuerst@immobilien-ernst.com

Nadine Rosenstiel

Expertin in Sachen Eigentumswohnungsverwaltung

0781 / 2027 - 15 rosenstiel@immobilien-ernst.com

Angela Rosenfeld

Assistentin der Geschäftsleitung

0781 / 2026 - 0 rosenfeld@immobilien-ernst.com

Stefan Gruninger

Fachmann für Eigentumsverwaltung

0781 / 2027 - 16 gruninger@immobilien-ernst.com

Sükrü-Can Fener

Experte in Sachen Eigentumsverwaltung

0781 / 2027 - 10 fener@immobilien-ernst.com

Caroline Jundt

Expertin für Vermietung Immobilienfachwirtin (IHK), Immobilienwirtin (DIA)

0781 / 2026 - 10 jundt@immobilien-ernst.com

Alessia Trivieri

Duale Studentin, Intern. Business Management B.A - Immobilienwirtschaft

0781 / 2027 - 0 trivieri@immobilien-ernst.com

Juliane Palsow

Fachfrau für Eigentumsverwaltung
Kühlungsborn

038293 / 643 - 0 palsow@immobilien-ernst.com

Etienne Echtler

Auszubildende zur Immobilienkauffrau

0781 / 2027 - 0 echtler@immobilien-ernst.com