Kennen Sie schon unsere Ratgeber?

Sie möchten sich schlau machen?

In unseren Ratgebern wollen wir unser Expertenwissen an Immobilieneigentümer weitergeben. Denn wir wissen, dass der Immobilienverkauf eine wichtige Entscheidung ist, die oft mit weiteren großen Veränderungen einhergeht. Drei häufige Gründe für einen Immobilienverkauf sind Alter, Scheidung und Erbe. Für diese drei Themen haben wir umfangreiche Ratgeber erstellt, die sich nicht nur mit dem Verkauf, sondern auch mit anderen Optionen, wie der Vermietung, einem barrierefreien Umbau oder der Immobilienverrentung beschäftigen. Für alle, die den Verkauf selbst in die Hand nehmen möchten, empfehlen wir außerdem unseren Ratgeber zum Privatverkauf und unseren Ratgeber zur Bewertung und Preisfindung.

Ratgeber herunterladen

SCHEIDUNG

Sie haben sich getrennt und wissen nicht, wie es nun mit der gemeinsamen Immobilie weitergehen soll? Wir klären über die Möglichkeiten auf.

IMMOBILIENBEWERTUNG UND PREISFINDUNG

Sie wollen wissen, wie viel Ihre Immobilie heute wert ist, wie man den Wert berechnet und ob eine Online-Bewertung nicht vielleicht auch reicht? Das erfahren Sie in unserem Ratgeber.

WOHNEN IM ALTER

Ihre Immobilie erscheint Ihnen nach dem Auszug der Kinder viel zu groß und die Treppen sind zu steil? Ist jetzt die richtige Zeit für einen Auszug oder gibt es vielleicht eine andere Möglichkeit für Sie?

ERBE

Sie haben eine Immobilie geerbt und sind Teil einer Erbengemeinschaft? Wir erklären, welche Möglichkeiten Ihnen hier offenstehen.

PRIVATVERKAUF

Sie trauen sich den Immobilienverkauf auf eigene Faust zu? In unserem Ratgeber erklären wir, worauf Sie dabei achten müssen.

Jetzt kostenlos Ratgeber herunterladen

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

Unsere Partner und Auszeichnungen

Unser Team

Klaus Seigel

Gesellschafter, Geschäftsführer, Dipl. Sachverständiger ( DIA)
mehr erfahren

0781 / 2026 - 53 seigel@immobilien-ernst.com

Fabian Huber

Prokurist, Dipl. Bankbetriebswirt
mehr erfahren

0781 / 2026 - 14 huber@immobilien-ernst.com

Bernhard Staiger

Prokurist und Leiter der Hausverwaltung

0781 / 2027 - 14 staiger@immobilien-ernst.com

Katrin Balbach

Prokuristin und Leiterin der Zweigstelle
Kühlungsborn

038293 / 643 - 0 balbach@immobilien-ernst.com

Anja Bruhn

Fachfrau für Eigentumsverwaltung
Kühlungsborn

038293 / 643 - 0 bruhn@immobilien-ernst.com

Nancy West

Expertin in Sachen Eigentumswohnungsverwaltung
Kühlungsborn

038293 / 643 - 0 west@immobilien-ernst.com

Tanja Kurfürst

Fachfrau für Eigentumsverwaltung

0781 / 2027 - 13 kurfuerst@immobilien-ernst.com

Nadine Rosenstiel

Expertin in Sachen Eigentumswohnungsverwaltung

0781 / 2027 - 15 rosenstiel@immobilien-ernst.com

Angela Rosenfeld

Assistentin der Geschäftsleitung

0781 / 2026 - 0 rosenfeld@immobilien-ernst.com

Stefan Gruninger

Fachmann für Eigentumsverwaltung

0781 / 2027 - 16 gruninger@immobilien-ernst.com

Sükrü-Can Fener

Experte in Sachen Eigentumsverwaltung

0781 / 2027 - 10 fener@immobilien-ernst.com

Nicole Hammig

Experte in Sachen Eigentumsverwaltung

0781 / 2027 - 17 hammig@immobilien-ernst.com

Caroline Jundt

Expertin für Vermietung Immobilienfachwirtin (IHK), Immobilienwirtin (DIA)

0781 / 2026 - 10 jundt@immobilien-ernst.com

Alessia Trivieri

Duale Studentin, Intern. Business Management B.A - Immobilienwirtschaft

0781 / 2027 - 0 trivieri@immobilien-ernst.com

Juliane Palsow

Fachfrau für Eigentumsverwaltung
Kühlungsborn

038293 / 643 - 0 palsow@immobilien-ernst.com

Etienne Echtler

Auszubildende zur Immobilienkauffrau

0781 / 2027 - 0 echtler@immobilien-ernst.com