Lokale Angebote

Ihr Ansprechpartner vor Ort

Achern

Ob Sie Ihre Immobilie verkaufen oder verwalten lassen möchten oder nach einem neuen Zuhause als Käufer oder Mieter suchen – wir nehmen uns Zeit für Sie, ganz persönlich, ganz individuell.

Unser Hauptbüro in Offenburg gehört zu den größten Immobilienagenturen in der Ortenau. Sie finden uns aber auch im schönen Ostseebad Kühlungsborn, die ideale Adresse für attraktive Ferienimmobilien. Wir überzeugen Sie gerne von unseren Leistungen und freuen uns auf Ihren Anruf, Ihren Besuch oder Ihre Mail!

Immobilienblog

Kaufen oder doch auf Nummer sicher mieten?

Ein neues Zuhause zu suchen und zu finden ist aufregend, denn schließlich startet so auch immer ein neuer Lebensabschnitt. Wo soll es hingehen? Will ich […]

Traumhaft: Immobilie verkaufen und trotzdem drin wohnen bleiben

Stellen Sie sich vor, Sie verkaufen Ihre Immobilie an nette Menschen, die gar nicht sofort einziehen. Sie müssen die vertrauten vier Wände nicht verlassen und […]

Größter Immobilienpreisrückgang seit 60 Jahren: jetzt verkaufen?

Die Preise für Wohnungen und Häuser sind seit 2023 gesunken. Auch das Institut für Weltwirtschaft (IfW) hat noch nie seit 60 Jahren so schnell und […]

Wie Wohn-Riester bei der Immobilienfinanzierung hilft

Wegen der gestiegenen Finanzierungszinsen suchen viele Interessenten nach Möglichkeiten, wie sie den Kauf oder Bau einer Immobilie doch bewerkstelligen können. Eine Option ist Wohn-Riester. Dadurch […]

Bewerten Sie jetzt kostenfrei und unverbindlich Ihre Immobilie!

Kunden über uns

Immer wieder ein netter Kontakt.

Jennifer Guse

Positiv: Preis-Leistungs-Verhältnis, Professionalität, Qualität

Genau das gefunden,was ich gesucht habe!!

Alex Kurz

Immer wieder gerne

Simone Fluegler

Positiv: Preis-Leistungs-Verhältnis, Professionalität, Qualität, Reaktionsschnelligkeit bei Anfragen

Vom ersten Kontakt, über die komplette Zeit immer mit Rat und Tat kompetente Betreuung. Bis hin zum Kaufabschluss. Hervorragend und empfehlenswert.

Mathias Bauer

Positiv: Preis-Leistungs-Verhältnis, Professionalität, Qualität, Reaktionsschnelligkeit bei Anfragen

Seit Jahren einer treuer und verlässlicher Kunde im Bereich IT (Computer, Netzwerk, Arbeitsplätze usw).
Sehr nette Ansprechpartner in Offenburg wie auch in Kühlungsborn. Auch wenn die EDV mal nicht das tut was man von Ihr erwartet: gemeinsam haben wir noch jedes Problem zeitnah lösen können.
So soll eine gut funktionierenede geschäftliche Beziehung aussehen -> jederzeit beiderseits auf Augenhöhe.
Danke dafür, dass wir die Firma Ernst seit über 25 Jahre zu unseren Kunden zählen dürfen.

Hermann Späth

Sehr zu empfehlen.
Von dem ersten Kontakt bis zum Kauf wurde ich hervorragend Betreut. Ich kann das Makler Büro Ernst zu 100% weiterempfehlen.
Vielen Dank für die Klasse Betreuung.

Sven

Das Maklerbüro Ernst hat seit Anfang des Jahres 2022 ein Online-Portal. Hier hat man z. B. Zugriff auf eine Vielzahl von Dokumenten, die man bisher in Papierform in einem Ordner aufbewahrt hat, wie Protokolle, Hausordnung, Teilungserklärungen etc..
Außerdem hat man damit jederzeit Kontakt zur Hausverwaltung, z. B. wenn man eine Störung melden möchte. Dies sind nur einige der Vorteile.
Das Online-Portal ist jedenfalls ein sehr großer Gewinn und könnte vielleicht einmal Standard für alle Hausverwaltungen in Deutschland werden!

Uwe Vogel

Wohne schon 50 Jahre in meiner Wohnung ohne nennenswerte Probleme
und kann das Maklerbüro Ernst nur weiterempfehlen. mfG otto Stückler

Otto Stückler

Positiv: Preis-Leistungs-Verhältnis, Professionalität, Qualität, Reaktionsschnelligkeit bei Anfragen

Beste Hausverwaltung, die ich gerne weiterempfehlen kann. Reagiert immer schnell und zuverlässig, seriös und verlässlich. Freundliche Ansprechpartner, die mit kompetenten Sachverstand für einen da sind. So wünscht man sich eine Hausverwaltung!

Elke Ott

Man fühlt sich sehr gut beraten. Kompetente und professionelle Betreuung.

Marion Nolte

Unsere Partner und Auszeichnungen

Unser Team

Klaus Seigel

Gesellschafter, Geschäftsführer, Dipl. Sachverständiger ( DIA)
mehr erfahren

0781 / 2026 - 53 seigel@immobilien-ernst.com

Fabian Huber

Prokurist, Dipl. Bankbetriebswirt
mehr erfahren

0781 / 2026 - 14 huber@immobilien-ernst.com

Bernhard Staiger

Prokurist und Leiter der Hausverwaltung

0781 / 2027 - 14 staiger@immobilien-ernst.com

Katrin Balbach

Prokuristin und Leiterin der Zweigstelle
Kühlungsborn

038293 / 643 - 0 balbach@immobilien-ernst.com

Anja Bruhn

Fachfrau für Eigentumsverwaltung
Kühlungsborn

038293 / 643 - 0 bruhn@immobilien-ernst.com

Nancy West

Expertin in Sachen Eigentumswohnungsverwaltung
Kühlungsborn

038293 / 643 - 0 west@immobilien-ernst.com

Tanja Kurfürst

Fachfrau für Eigentumsverwaltung

0781 / 2027 - 13 kurfuerst@immobilien-ernst.com

Nadine Rosenstiel

Expertin in Sachen Eigentumswohnungsverwaltung

0781 / 2027 - 15 rosenstiel@immobilien-ernst.com

Angela Rosenfeld

Assistentin der Geschäftsleitung

0781 / 2026 - 0 rosenfeld@immobilien-ernst.com

Stefan Gruninger

Fachmann für Eigentumsverwaltung

0781 / 2027 - 16 gruninger@immobilien-ernst.com

Sükrü-Can Fener

Experte in Sachen Eigentumsverwaltung

0781 / 2027 - 10 fener@immobilien-ernst.com

Nicole Hammig

Experte in Sachen Eigentumsverwaltung

0781 / 2027 - 17 hammig@immobilien-ernst.com

Caroline Jundt

Expertin für Vermietung Immobilienfachwirtin (IHK), Immobilienwirtin (DIA)

0781 / 2026 - 10 jundt@immobilien-ernst.com

Alessia Trivieri

Duale Studentin, Intern. Business Management B.A - Immobilienwirtschaft

0781 / 2027 - 0 trivieri@immobilien-ernst.com

Juliane Palsow

Fachfrau für Eigentumsverwaltung
Kühlungsborn

038293 / 643 - 0 palsow@immobilien-ernst.com

Etienne Echtler

Auszubildende zur Immobilienkauffrau

0781 / 2027 - 0 echtler@immobilien-ernst.com